Lechadas Vegetales
Lechadas vegetales:
Usar 1 taza de almendras o nueces u otros frutos secos y/o semillas, para hacer un litro de lechada vegetal, remojar durante la noche, al día siguiente lavarlos y licuar muy bien, filtrar en bolsa de género o colador muy fino y completar un litro), puede tomarla con plátano, canela, cacao amargo y miel
de abejas. Puede prepararla con quínoa o con arroz.
Leche de almendras o nueces: 2 tazas de almendras o nueces, 1.7 lt de agua, pizca de sal de mar. Remojar toda la noche los frutos seos, lavarlos, licuarlos con la sal, filtrar y refrigerar (puede saborizar con anís, canela, cardamomo, nuez moscada)
Leche de coco: 2 tazas de coco rallado, 1.7 lt de agua, pizca de sal rosada. Licuar hasta obtener mezcla homogénea. Refrigerar.
Lechada combinada: 1 taza de almendras, ½ taza de semillas de sésamo, ½ taza de coco rallado, 1.7 lts de agua (puede saborizarla con canela o alguna hierba aromática), 1 pizca de sal rosada. Lavar y remojar almendras y semillas, Licuar todo junto hasta obtener mezcla homogénea, colarla en paño de algodón, reservar el residuo para usarlo en otra preparación. Refrigerar en jarra de vidrio.
Leche de semillas de zapallo: 2 tazas de semillas de zapallo, remojadas toda la noche, 1.7 lt e agua, pizca de sal rosada .Licuar bien los ingredientes, filtrar y refrigerar. Puede agregar1 cdta de espirulina.
Leche de sésamo con maca: 2 tazas de semillas de sésamo (ajonjolí), remojadas toda la noche, 1.7 lt de agua, 2 a 3 cdtas de canela de Ceylán, 2 cdas de maca, pizca de sal rosada.Licuar ingredientes, filtrar, refrigerar.
RECOMENDADOS
- $20.500
-
- $20.500
- Precio unitario
- / por
- $24.990
-
- $24.990
- Precio unitario
- / por
- $24.990
-
- $24.990
- Precio unitario
- / por
- $23.990
-
- $23.990
- Precio unitario
- / por
- $27.900
-
- $27.900
- Precio unitario
- / por
- $21.990
-
- $21.990
- Precio unitario
- / por
- $17.990
-
- $17.990
- Precio unitario
- / por
- $17.990
-
- $17.990
- Precio unitario
- / por
- $37.990
-
- $37.990
- Precio unitario
- / por
- $18.990
-
- $18.990
- Precio unitario
- / por
- $19.990
-
- $19.990
- Precio unitario
- / por
- $27.990
-
- $27.990
- Precio unitario
- / por
- $19.990
-
- $19.990
- Precio unitario
- / por
- $18.990
-
- $18.990
- Precio unitario
- / por
- $38.990
-
- $38.990
- Precio unitario
- / por
- $42.990
-
- $42.990
- Precio unitario
- / por
- $72.990
-
- $72.990
- Precio unitario
- / por
- $54.990
-
- $54.990
- Precio unitario
- / por
- $65.990
-
- $65.990
- Precio unitario
- / por
- $97.990
-
- $97.990
- Precio unitario
- / por